Вся минувшая неделя для детворы школьного и дошкольного возраста нашего города была насыщенной событиями городского проекта «Неформальные каникулы», которые уже поистине стали доброй традицией. И хотя в детском саду не бывает каникул, в эти дни двери всех дошкольных учреждений стали открыты для гостей: малыши смогли принять участие в разных мероприятиях соседних детских садов, родители дошколят успешно приняли на себя роль активных участников мастер-классов, семинаров, побывать гостями группы и поведать пытливым малышам любопытные истории, ну а педагоги в очередной раз смогли проявить свое умение вовлекать в образовательную деятельность детского сада всех, кто неравнодушен к миру детства.

И наш небольшой репортаж о необычайных приключениях дошколят трех детских садов № 3, 8 и 29. А случилось им вместе побывать в Лаборатории Знайки в детском саду № 29. По секрету скажем, что с почетной ролью Знайки успешно справился пятиклассник МБОУ СОШ № 3 – Глеб Снеговой. Знайка удивил дошколят своими знаниями о свойствах воды и опытами с водой. Например, малыши узнали, что такое «неньютоновская жидкость» и почему вода при взаимодействии с крахмалом становится твердой. А также приятно удивились новому знанию о том, почему картофелина в обычной воде тонет, а в соленой всплывает. Но увлекательным экспериментам с водой решила помешать коварная Баба Яга, которая неожиданно нагрянула в Лабораторию дошкольных наук. Однако все ее коварство будто растворилось в воде, когда она узнала, что для чудес в современном мире совсем не нужны волшебные предметы, а гораздо важнее сила знаний. Ребята и Знайка многому научили Бабу Ягу: вместе они самостоятельно делали из воды и мыльного средства настоящие разноцветные мыльные пузыри, а из бумаги – трубочки для выдувания пузырей. Удивили Бабу Ягу, как с помощью простой воды и без волшебства «распускаются» кувшинки на воде. Бабе Яге настолько понравилось экспериментировать, что в благодарность за интересное времяпровождение она поиграла с ребятами в веселые игры.

Потом все вместе посмотрели познавательный мультфильм «Фиксики» о воде, и вместе с воспитателем Татьяной Золотаревой отгадывали загадки о воде и обсудили явление круговорота в природе.

Время встречи пролетело увлекательно и познавательно. Очень важно, чтоб досуг наших детей умел приносить радость общения и познания, и мы верим, что нам это удалось. А напоследок, раскроем еще один секрет: в роли любопытной Бабы Яги свое актерское мастерство продемонстрировала воспитатель детского сада № 29 – Степаненко Дина.

Старший воспитатель МБДОУ «Детский сад № 29» Валишина Инна

Фото из архива МБДОУ «Детский сад № 29» см.фотографии