12 апреля вся страна отмечает праздник «День космонавтики», замечательное событие - полёт человека в космос. Тема космоса очень интересна, в ней так много необычного и загадочного. В подготовительной группе «Капельки» этот праздник тоже не остался без внимания, дети участвовали в краткосрочном проекте «Путешествие в Космос». В течение недели ребята знакомились с информацией о космосе: играли, читали стихи, загадывали загадки, рассматривали иллюстрации и конечно рисовали, и конструировали. Актуальность данного проекта обусловлена тем, что космос – это обширная тема для исследовательской деятельности, вызывает интерес у детей и дает возможность многосторонне развивать личность дошкольников. Знания, получаемые детьми, являются актуальными, необходимыми для них.

В ходе бесед с детьми выяснилось, что у детей вызывает интерес космическая тематика и мы решили более глубже изучить тему космоса. Итоговым мероприятием стало создание «космической экспедиции», которая отправилась в путешествие по просторам вселенной. Ребята отлично справились со всеми испытаниями, даже помогли очистить Марс от космического мусора и заселили планету весёлыми «марсианами», которых создали сами из подручного материала.

Целью данного проекта является приобщение детей к знаниям о вселенной, освоении человеком космического пространства, о значении космических исследований для жизни людей на Земле.

Подготовительная группа «Капельки». см.фотографии