ИНФОРМАЦИЯ ГОСАВТОИНСПЕКЦИИ

Сотрудники ГИБДД информируют, что за 8 месяцев 2020 года на территории города Усолье-Сибирское и Усольского района совершено 13 дорожно-транспортных происшествий с участием несовершеннолетних, в результате которых пострадали 13 детей и подростков.

В Усолье-Сибирском за указанный период зарегистрировано 6 дорожных происшествий, в результате которых 6 несовершеннолетних получили травмы.

Группу риска составляют несовершеннолетние пешеходы, с участием которых произошло 4 ДТП. Основными причинами дорожных происшествий явились:

непредоставление преимущества пешеходам (наезд на пешеходных переходах) – 3 ДТП, пострадали 3 несовершеннолетних пешехода 16 и 17 лет;

нарушение ПДД пешеходом – 1 ДТП, пострадал 9-летний пешеход;

нарушение правил обгона – 1 ДТП, травмирован 5-летний пассажир;

нарушение ПДД велосипедистом – 1 ДТП, травмирован 9-летний велосипедист.

По причине нарушения ПДД детьми произошли следующие происшествия:

8 марта на автодороге Р-255 «Сибирь», в районе магазина сантехники «Мауро», 9-летний мальчик перебегал проезжую часть при запрещающем сигнале светофора для пешеходов, в результат чего был сбит автомобилем. С места ДТП ребенок был доставлен в детскую больницу с травмой головы.

7 июля на автодороге улицы Суворова, в районе дома №30, 9-летний мальчик, управляя велосипедом, выехал на проезжую часть перед близко движущимся автомобилем. В результате ДТП несовершеннолетний был доставлен в детскую больницу с травмой головы.

Помните! Дорогу необходимо переходить в положенных местах – по пешеходным переходам, но прежде чем ступить на проезжую часть остановитесь и убедитесь в безопасности перехода! Если пешеходный переход регулируемый пешеходы должны руководствоваться сигналами светофора. Запрещается перебегать или переходить дорогу перед близко движущимся транспортным средством, это очень опасно!

Движение велосипедистов в возрасте до 14 лет разрешается только по тротуарам, пешеходным дорожкам и в пределах пешеходных зон. Выезжать на дорогу детям младше 14 лет строго запрещено! Чтобы пересечь проезжую часть велосипедист должен подъехать к пешеходному переходу, сойти с велосипеда, убедиться в безопасности и перейти проезжую часть, ведя велосипед возле себя, только после этого он может сесть на велосипед и продолжить движение.

Сотрудники ГИБДД желают Вам безопасного учебного года!

Будьте внимательны, соблюдайте Правила дорожного движения!

Информация Службы по вопросам ГОЧС и ПБ (пройти по ссылке)

Правила безопасного поведения на воде

Детская безопасность ГОСАВТОИНСПЕКЦИЯ

Детская безопасность: как обеспечить дорожную безопасность детей