Театр, словно чародей, волшебник,

Своею палочкой волшебной проведя,

И вот ребёнок, скромный и застенчивый,

Сегодня вдруг играет короля.

(Т. Григорьева.)

Театр – это волшебный мир. Театр является одной из самых ярких красочных и доступных восприятию дошкольника сфер искусства. Он развивает воображение и фантазию, способствует творческому развитию ребенка и формирует его личностную культуру. Театрализованная деятельность помогает детям раскрепоститься, развивает коммуникативные умения, повышает самооценку, развивает речь, эмоциональную сферу и просто вносит яркое незабываемое разнообразие в повседневную жизнь, обогащая внутренний мир ребенка.

В рамках тематической недели «Мир театра» во второй младшей группе «Подсолнушки» были организованы различные мероприятия, направленные на развитие интереса детей к театрализованной деятельности. В группе создан театрализованный уголок, где находятся разные виды театра: пальчиковый театр; куклы бибабо, плоскостной театр, настольный театр, а также костюмы, маски - шапочки, музыкальные инструменты. Ребята с интересом познавали мир театрального искусства, самостоятельно изготавливали героев для настольного театра, с удовольствием играли в театрализованные игры, инсценировали и рассказывали друг другу любимые сказки.

Театр – всегда праздник. С ним связаны радость, веселье, яркие впечатления, новые чувства. А как интересно быть не только зрителем, но и участником спектакля! Зрители по достоинству оценивали артистов громкими аплодисментам. см.фотографии

Воспитатель второй младшей группы: Дмитриева Т.Н.