Театра мир откроет нам свои кулисы,

И мы увидим чудеса и сказки.

Там Буратино, кот Базилио,

Алиса Легко меняются герои, маски.

Театр – это таинство, сказка, волшебство. Это волшебный мир. Он даёт уроки красоты, морали и нравственности. А чем они богаче, тем успешнее идёт развитие духовного мира детей. Театр играет огромное значение в жизни детей, он является одной из самых ярких, красочных и доступных восприятию дошкольника сфер искусства. Каждый ребёнок уже с рождения маленький артист.

В нашем дошкольном учреждение прошла тематическая неделя «Мир театра». Основная цель проведения тематической недели заключается в приобщении детей к театральной деятельности через знакомство со сказкой, развитии творческих и актерских способностей детей.

На протяжении недели мы с детьми вели беседы, диалоги о сказках: «Мои любимые сказки», «Сказочные герои, которые мне нравятся», отгадывали загадки. Дети с удовольствием играли в подвижные и сюжетно - ролевые игры, игры - драматизации по русским народным сказкам. В творческой мастерской дети своими руками изготовили яркие, красочные маскарадные маски.

Дети расширили представления о театре, его разновидностях. Ребята познакомились с некоторыми театральными профессиями: актера, режиссера, костюмера, гримера, декоратора, бутафора-художника, вспомнили правила поведения в театре. Юные актеры продемонстрировали свои артистические способности перед сверстниками, инсценируя знакомые сказки, показывая кукольный, пальчиковый театр, пантомиму. Каждый ребенок принял активное участие, выступления никого не оставили равнодушными.

Организация в детском саду условий для театрализованных игр способствует созданию у детей радостного настроения, развивает воображение и способности к творчеству.

Неделя прошла сказочно ярко и интересно, дети получили массу удовольствия побывав в роли артистов. см.фотографии

Воспитатели старшей группы «Капельки»: Степаненко Д.Н., Вторушина Н.В.