Унылая пора! Очей очарованье!

Приятна мне твоя прощальная краса —

Люблю я пышное природы увяданье,

В багрец и в золото одетые леса,

В их сенях ветра шум и свежее дыханье,

И мглой волнистою покрыты небеса,

И редкий солнца луч, и первые морозы. (А. С. Пушкин)

Пришла осень, поэтому хочется создать соответствующее настроение и в помещении.

Осень-чудесная пора, радующая нас ароматом осенних цветов, мелодией дождя.

Художница – осень искусно перекрашивает сочную летнюю зелень, листья, впитавшие солнечный свет и тепло, в жёлто – оранжевые, золотистые тона. Как по мановению волшебной палочки вся природа преображается, наступает Золотая Осень.

В нашем детском саду во всех группах детского сада прошла тематическая неделя «Краски осени». Нам хочется поближе познакомить все с тем, как прошла эта неделя во второй младшей группе «Подсолнушки». Воспитатели акцентировала данную тему недели не только в организованно -образовательной деятельности, но также и в ходе режимных моментах. Ребята много рисовали, лепили, делали аппликации на тему осень. Играли в дидактические игры «Чудесный мешочек», «Разложи овощи и фрукты», «Подбери краски для художника», «Узнай по описанию». Играли в сюжетно-ролевые игры «Магазин», и мн. др. Проводились беседы: «Как звери и птицы готовятся к зиме», «Волшебница осень», составляли короткие рассказы об этом красивом времени года. Рассматривали иллюстрации об осени, заучивали стихотворения. Читали стихи и рассказы об осени, М.Пришвин «Листопад», В.Благинина «Улетают, улетели».

На прогулке наблюдали за осенними деревьями, клумбами, собирали осенние букеты, играли в подвижные игры «К дереву беги!», «Подбери листочек по цвету» ". Свои впечатления после наблюдения в природе дети выразили в рисунках «Осенний лес». Итоговым мероприятием тематической недели стала аппликация «Три клумбы», дети наклеивали цветы на клумбы подбирая по цвету. Для родителей была оформлена тематическая выставка «Волшебница осень». В группе совместно с детьми воспитатели оформили окна на осеннюю тематику. Неделя прошла очень плодотворно и насыщено. см.фотографии

Воспитатели второй младшей группы: Золотарева Т.Н., Дмитриева Т.Н.