Шаблон для слабовидящих

макет кнопки оплатить.JPG

Коронавирус

«Система образования регионов России — детям»: федеральный общественный обзор

 

 

 

 

В золотом убранстве лес осенний снова,

И наряд сменила милая береза,

Золотом покрылись все её листочки,

На макушке к небу в синеньком платочке.

Л. Бондаренко.

Красавицей русских лесов называют люди березку. Это одно из наиболее почитаемых у славян деревьев, символ и гордость русского народа. Это «счастливое» дерево, приносит удачу и благополучие в семьи. Это прекрасное дерево является символом нашей Родины. Нет дерева в России, которому так повезло бы в фольклоре, литературе, живописи, музыке. Береза приносит людям радость и свет. Одним из направлением работы в ДОУ является формирование у дошкольников основ экологического сознания, понимание взаимосвязей и взаимозависимости в природе с использованием учебно-воспитательных технологий. Поэтому в наше время, когда ребенок очень мало общается с природой, а свободное время все больше занимает компьютер, телевизор и прочие достижения технического прогресса, очень важно помочь ребенку увидеть неповторимость, целостность природы, научить любить ее, уважать, вызвать желание общаться с ней. И именно русской берёзке посвящён наш проект, участниками которого стали воспитанники старшей группы «Капельки».

В процессе работы над проектом дошкольники из презентации узнали о её роли, как лекарственного сырья; изучали лечебное влияние листьев на здоровье человека, какие изделия можно изготовить из бересты. Рассмотрели картины с изображением березы и увидели её красоту в разные времена года. Вместе с детьми мы читали произведения русских писателей и поэтов, слушали и исполняли русские народные песни, песни современных авторов. Все свои впечатления дети с удовольствием выразили на бумаге.

Нетрадиционная аппликация «Осенняя берёзка» в творческой мастерской по подгруппам пришла нам на помощь и помогла раскрыть яркость чудесной осенней поры.

Реализация данного проекта способствует приобретению нового опыта в поисково-исследовательской, творческой деятельности. По окончании проекта мы пришли к выводу: необходимо сохранять и бережно относиться к символу России – березке. см.фотографии и видео

 

Воспитатель старшей группы: Степаненко Д.Н., музыкальный руководитель: Приходько Е.А.