Шаблон для слабовидящих

макет кнопки оплатить.JPG

Коронавирус

«Система образования регионов России — детям»: федеральный общественный обзор

 

 

 

 

Моя Родина – Россия 

Громко, громко прокричу!

И могучая, и сильная

Ей победа по плечу. 

Флаг трёхцветный развивается

Над Державой, над страной.

Солнце вечно улыбается 

Ей красавице одной!

 

Что же такое Родина? Все говорят об этом, но что же подразумевается под этим словом? Место, где ты появился на свет? Страна, где прошло твоё детство? Или, быть может, где ты встретишь старость? Нет, Родина не определяется местом жительства и рождения. Настоящая Родина – это место, где человек чувствует себя частью этого места. Та страна, куда человек стремится возвращаться независимо от возраста и обстоятельств. Родина - тот уголок, который мы стремимся сберечь, защитить, сохранить. Там, где нам хорошо и свободно. Где мы можем быть самим собой.

Защищать и любить Родину – это обязанность каждого человека. Каждый гражданин должен заботиться о её процветании, знать её историю. Соблюдать законы и выполнять определённые обязанности. 

Одной из задач воспитания дошкольников является необходимость ознакомления с окружающей действительностью. Именно с детских лет, взрослые приучают маленького человека любить и гордиться Родиной, какой бы она ни была. Они учат уважать, любоваться, довольствоваться и развивать чувство патриотизма к своей стране. Познавая мир от взрослых, ребёнок приучается к традициям, религии и культуре своей семьи, а следственно и своего государства. В этом периоде жизни, он «впитывает всё как губка», запоминая даже малейшие детали. С малых лет дети должны знать, что Россия – многонациональное государство, что все народы нашей страны равны. Они помогают друг другу в труде, вместе защищают наше государство от врагов и борются за мир во всём мире. 

Чтобы знания были доступны, начинать нужно с того, что близко к жизни детей: дети с удовольствием слушают сказки, разных народов, мелодии песен, разучивают танцы. Иллюстрации прикладного искусства не только помогают наглядному восприятию и усвоению характерных особенностей труда и быта того или иного народа, но и расширять интересы детей, углублять чувства симпатии к народам разных национальностей. 

22 августа – день Государственного флага Российской Федерации 2021.  В честь этого события состоялось совместное с детской библиотекой-филиалом № 7 мероприятие - музыкально-поэтическая гостиная «Россия – родина моя». Тамара Ивановна, сотрудник библиотеки, познакомила дошкольников с историей Государственного флага, значением его цветов, а также другой символикой Российской Федерации, провела с детьми игры «Цвет называй – движение выполняй!», «Белый, синий, красный флаг». Дети в свою очередь исполнили стихотворения о малой родине – Усолье-Сибирском: Алиса Чекурова – прочла стихотворение «Ты из стона и звона, мой город возник…» О. Пеньков из книги Шаманского В.Ф. Усолье-Сибирское, Катя Яковлева выразительно прочитала стихотворение - «Город, который я люблю», Ю. Кочура. Все дети подготовительной группы исполнили песню «Детский сад», чем подвели итог такому чудесному мероприятию.

Дети не только узнали много нового и интересного, но и сами стали полноценными участниками познавательной встречи. см.фотографии

 

Воспитатель: Зверева Н.П., Музыкальный руководитель: Приходько Е.А., Старший воспитатель: Щербинина Е.А.