«Волшебный край!» - назвал театр великий русский поэт Александр Сергеевич Пушкин. Чувства поэта разделяют и взрослые, и дети, соприкоснувшиеся с этим удивительным видом искусства. Театр – всегда праздник. С ним связаны радость, веселье, яркие впечатления, новые чувства. А как интересно быть не только зрителем, но и участником спектакля! Театр является одной из самых ярких красочных и доступных восприятию дошкольника сфер искусства. Он развивает воображение и фантазию, способствует творческому развитию ребенка и формирует его личностную культуру. Театрализованная деятельность помогает детям раскрепоститься, развивает коммуникативные умения, повышает самооценку, развивает речь, эмоциональную сферу и просто вносит яркое незабываемое разнообразие в повседневную жизнь, обогащая внутренний мир ребенка.

В рамках тематической недели дети подготовительной группы совершили виртуальную экскурсию по театрам Иркутска, познакомились с видами театра. На занятии по лепке дети предложили слепить пингвиний цирк, у детей очень богатое воображение, поэтому пингвины получились разные, есть пингвин с гитарой, катающийся на горке, хлопающий крыльями. В течении недели дети с удовольствием самостоятельно ставили театральные постановки, драматизация сказки «Волк и семеро козлят», кукольный театр «Три медведя», также просмотрели кукольный театр «Волк и лиса». Неделя была очень насыщенной, итоговым мероприятием стало изготовление детьми персонажей пальчикового театра. см.фотографии

Воспитатель подготовительной группы: Золотарева Т.Н.