На карниз уселась птичка, Грудка желтая. Синичка.

На головушке - берет. Он имеет синий цвет.

Теплый, мягонький пушок."Покорми, меня, дружок!"

Птичкам холодно зимою. Мы кормушки им устроим.

У коробки молока Просто вырежем бока

И оставим пол и крышу. Вот и чудный домик вышел.

Мы его пристроим к ветке И привяжем очень крепко.

Прикрепим кусочек сала, Чтоб сытней синичкам стало.

Соберем от хлеба крошки, И пшена дадим немножко.

Будем птицам помогать Злую зиму коротать.

Автор: Регина Новикова

Несколько лет назад в экологическом календаре России появился особенный праздник - "Синичкин день" Это день встречи зимующих птиц. Создан он по инициативе Союза охраны птиц России и отмечается ежегодно 12 ноября. Считается, что к этому времени синицы, щеглы, снегири и другие птицы, предчувствуя сильные холода, перелетают из лесов поближе к человеческому жилью, где можно раздобыть больше корма. В этот день жители из разных уголков страны готовятся к встрече "зимних гостей" - птиц, остающихся на зимовку в наших краях. Люди заготавливают для них подкормку, строят кормушки.

Наш сад не стал исключением. Всю неделю велась огромная работа. Дети средней группы «Капельки» не только рисовали и лепили синичек, но и узнали много нового о характерных особенностях их поведения и питания. Ребята рассматривали пернатых на иллюстрациях, в книгах и журналах, отгадывали загадки, заучивали скороговорки и считалки, познакомились со сказкой В. Бианки «Синичкин календарь», слушали голоса птиц.

В этот день мы с ребятами во время прогулки развешали кормушки на нашем участке, насыпали приготовленный с помощью родителей корм для пернатых, беседовали о зимующих птицах, о роли человека в жизни зимующих птиц, наблюдали за прилетевшими синицами

Задача воспитателей и родителей формировать у подрастающего поколения элементы экологической культуры, экологически грамотного поведения в природе, любви и чувства ответственности за сохранение многообразия флоры и фауны родного края. Проведение в дошкольном учреждении подобных тематических дней, акций способствует решению данных задач. см.фотографии

Воспитатель средней группы «Капельки»: Степаненко Д.Н.