28 октября состоялась очередная встреча Родительского университета в стенах нашего сада. В ее участии приняли 21 семья воспитанников 2 младшей группы и 5 родителей микрорайона детей раннего возраста. Мероприятие получило положительные отзывы у присутствующих.

С гендерными особенностями воспитания детей родителей познакомила воспитатель Золотарева Т.Н. Присутствующие активно включились в диалог после просмотра  презентации по теме, провели самодиагностику развивающей домашней среды с учетом гендерного подхода.

Далее вниманию родителей была представлена информация старшего воспитателя о влиянии пола и порядка рождения  ребенка на отношение к нему родителей. Присутствующие приняли участие в игровом упражнении на взаимодействие в аудиторией «Старший, младший, средний или единственный?».  Активным родителям было предложено принять на себя определенную роль с учетом своей очередности рождения в семье, всем остальным членам аудитории необходимо было вытянуть и дать необходимый «совет» по воспитанию  старшего, младшего, среднего или единственного ребенка в семье, согласившись или не согласившись с формулировкой.

«Мастер-класс» педагога Вторушиной Н.В. позволил в игровой форме воспринять информацию об особенностях досугового общения в семье, были проиграны некоторые игры, даны практические советы по их созданию, так как представленные игры изготовлены из бросового материала.

Родители были активны в процессе встречи, проявили интерес к информации и активно включались  в диалог, в игровое общение, высказывали собственное мнение по организации игрового пространства  дома с учетом гендерного воспитания..

Получили возможность стать участниками мастер-класса.

В завершении встречи состоялся рефлексивный диалог родителей «Роль мамы и папы в развитии детей», родители отметили важность сотрудничества семьи и ДОУ по данной проблеме. см.фотографии