Лесов и рек немало, их много на Земле,

Они любовь и счастье подарят друг тебе.

Они очистят воздух и жажду утолят,

И в жаркий летний полдень от зноя защитят.

Леса ты береги и не руби так зря.

И знай, что вся Земля – родная мать твоя.

Прекрасней не найти нигде гармонии такой.

Одна лишь во Вселенной – и нет другой такой!

Есть один из международных праздников, отмечаемых 22 апреля, чествующий чистую Воду, Воздух, Землю. День, напоминающий всем жителям планеты об экологических катастрофах, день, когда каждый должен задуматься над тем, что лично он «здесь и сейчас» может сделать для решения насущных природоохранных проблем. Это Международный день Земли.

Основной целью проведения Дня Земли (Дня Матери-Земли) является внимания людей к защите природы, формированию у подрастающего поколения чувства сопереживания всему живому, ответственности за отношение к окружающей среде и заинтересованность во всем происходящем вокруг.

Наше дошкольное учреждение по традиции проводит для детей музыкально-экологический праздник «День Земли», где звучат стихи и песни о родном крае, о красоте природы. Дети исполняют танцевальные композиции «Весенние цветы», «Ягода-малина» и «Весенний хоровод», играют в экологические игры «Собери мусор», «Смастери скворечник для птиц», «Берегите птиц», что позволяет воспитать у детей любовь и бережное отношение к природе. см.фотографии