Что мы знаем о пернатых друзьях, птицах нашего региона, птицах Прибайкалья? С этого вопроса и началась работа по тематической неделе с целью формирования ответственного отношения у воспитанников, привлечения внимания к проблеме охраны птиц зимой, формирования чувства бережного отношения к ним. Воспитанниками и воспитателями группы был собран иллюстративный и дидактический материал по теме, оформлена подборка познавательной и художественной литературы. Вместе мы изучали информацию о птицах, населяющих наш регион, их образе жизни, о кормушках. Беседы на темы: «Как живут наши пернатые друзья в лесу?», «О зимующих и перелетных птицах», «Как дети с родителями заботятся о птицах зимой?».

Чтобы поддержать интерес воспитанников к теме «Птицы Прибайкалья», и закрепить полученные знания, были сделаны дидактические игры: «Парочки», «Зимующие птицы», «Угадай по описанию», «Каких птиц зимой не увидишь», «Кого и чем накормить».

Для того, чтобы дети знали, как называется тот или иной посетитель кормушки, чем любит полакомиться, с детьми был организован познавательно-исследовательский проект, в работе над которым дети расширили свои представления о птицах. Результатом проекта стал альбом «Птицы Прибайкалья». Неделя прошла интересно и познавательно. см.фотографии

Воспитатели старшей группы: Степаненко Д.Н., Вторушина Н.В.