«Дайте нашим детям книги, и вы дадите им крылья»

Е. Лепман

В дошкольном возрасте маленький читатель делает первые шаги в мир большой литературы. Литература занимает особое место в формировании личности, духовного мира человека, его нравственности, мышления, эмоций, речи, творческих начал.

Приобщение к книге – одна из основ духовно-нравственного воспитания дошкольника. Именно литература на дошкольном этапе как эффективное средство познавательно-речевого развития ребенка, помогает ребенку быстро и заинтересованно познавать окружающий мир, впитывать и проживать огромное количество впечатлений, учит перенимать нормы поведения окружающих, подражать, в том числе и героям книг, закладывает основы нравственности человеческой личности.

Цель нашего проекта - формирование устойчивого интереса ребёнка к книге, способствуя сотворчеству детей и взрослых через творческую и познавательную деятельность.

В рамках творческого проекта в старшей группе прошла интересная встреча с работником детской библиотеки, на которой Оксана Валерьевна рассказала о том, как появились на свет первые книги и том какое разнообразие книг сейчас в современном мире. Дети тоже с увлечением рассказали о своих любимых книгах и исполнили веселую песню. А в подарок библиотеке мы с ребятами изготовили красочные закладки для книг.

Знакомя детей дошкольного возраста с книгой, мы воспитываем любовь и интерес к книге, стремление к общению с ней, умение слушать и понимать художественный текст, то есть все то, что составляет основание, фундамент будущего взрослого талантливого читателя, образованного человека. см.фотографии

Воспитатель старшей группы: Степаненко Д.Н., музыкальный руководитель: Приходько Е.А.