Лето для педагогов дошкольного образования в нашем городе началось с интересного события – двухдневного семинара по авторской "Технологии эффективной социализации" дошкольников и младших школьников Н.П. Гришаевой.

Семинар прошел в формате встречи педагогов-дошкольников нашего города для обсуждения целей и задач социализации в современном образовательном учреждении, проблем формирования социальных навыков у дошкольников, повышения квалификации педагогов дошкольников в рамках освоения технологии эффективной социализации.

Автором технологий был представлен обзор педагогических технологий эффективной социализации ребенка, позволяющих реализовать ФГОС ДО, воспитывать у детей самостоятельность, инициативность и ответственность; воспитывать дружеские отношения между детьми различного возраста, уважительное отношение к окружающим; развивать умение планировать свои действия и оценивать их результаты; давать возможность учиться самостоятельно решать спорные вопросы и улаживать конфликты; поощрять попытки ребенка осознанно делиться с окружающими своими впечатлениями, мнением, аргументировать свою позицию, объяснять мотивы своего поведения; в целом, помогать приобретать жизненный опыт, переживания, необходимые для самоопределения и саморегуляции. Клубный час, Ежедневный круг рефлексии, Ситуации месяца, Заключительные праздники по ситуации месяца, Проблемные педагогические ситуации, Дети – волонтеры, Волшебный телефон, Социальные акции, Развивающее общение, Работа с родителями.