Этот день пятницы выдался необычным и событийным в детском саду. Словно по волшебству наш детский сад превратился вы самый настоящий диагностический центр, а в группах, служебных помещениях и даже музыкальном зале разместились кабинеты 15 врачей с многочисленным оборудованием, на дверях появились таблички – педиатр, лаборатория, УЗИ, невропатолог-иммунолог, невролог.

Все дело в том, что на базе МБДОУ «Детский сад № 29», как и нескольких других еще садах нашего города прошло комплексное медицинское обследование детей и взрослых. Специалисты из Федерального научного центра медико-профилактических технологий управления рисками здоровью населения из города Перми посетили наш город с целью выяснить, как на горожан влияет экология города. с этой целью на базе нашего сада прошло обследование более 70 дошкольников в возрасте от 4 до семи лет и взрослых (родителей и педагогов).
Бригада высококвалифицированных специалистов со своим оборудованием провели детальное обследование взрослых и детей, находящихся вблизи промышленной площадки, этот район, по мнению специалистов, считается самым экологически неблагополучным.
Как отметила доктор медицинских наук, заведующая отделом БЦМД — ответственный исполнитель проекта Марина Александровна Землянова,  лабораторный спектр исследований подобран так, что он ориентирован на экологические особенности окружающей среды Усолья-Сибирского. У каждого горожанина взяли порядка 6 пробирок крови. Биохимия расскажет о состоянии внутренних органов. Благодарим всю сплоченную команду врачей за их труд в таких не простых условиях, за их желание исследовать  помочь, за бесценные рекомендации по итогам обследования. см.фотографии