Шаблон для слабовидящих

макет кнопки оплатить.JPG

Коронавирус

«Система образования регионов России — детям»: федеральный общественный обзор

 

 

 

 

Вот и пришла долгожданная зима – белоснежная, морозная. А с ней и наступила любимая пора детских забав – играть в снежки, кататься на горках, лепить снеговика… И мороз снежным забавам не помеха, когда рукавички согревают. В них тепло и удобно, а когда варежки на резинке – точно нигде не потеряешь. Но вот досада, если дома обнаружится, что одну рукавицу где-то случайно обронили… Если потерю так и не удалось найти, ни в коем случае не расстраивайтесь! Тревожиться малышу из-за «потери» тоже не стоит, пусть лучше «потеря» она превратится в «находку». Удивлены? Тогда воспользуйтесь находчивым решением дошколят из детского сада № 29 города Усолье-Сибирское и их родителей. Не удивительно, что в семьях можно найти немало рукавиц без пары – больших и маленьких, но однажны, словно по волшебству зимней сказки, «одинокие» рукавички превратились в самый настоящий театр, только «варежковый». Это такой театр, где герои для игр-представлений сделаны своими руками на основе рукавички, или варежки. И он очень прост и легок в изготовлении.

Для изготовления кукол Вам понадобятся: картон, ножницы, материал, нитки, пуговицы или глаза для игрушек. Сначала нужно вырезать из картона лекало в виде варежки и ушки, нанести контур на материал и вырезать детали. Каждому малышу будет не только интересно понаблюдать за деятельностью взрослого, но и самому посильно помочь, например, приклеить глазки кукле-варежке, или даже изготовить украшение для наряда персонажа. Шить детали нужно с левой стороны, оставляя верх варежки для вставки ушек. Ушки шить нужно отдельно, затем вывернуть, вставить в варежку и прошить. Немного ручной умелости – и куклы для «варежкового» театра готовы! Вот такие чудные куклы-варежки получились у нас. А дальше куклы-варежки можно обыграть, побуждая фантазию ребенка. Играя в «варежковый» театр, ребенок может выразить свое отношение к каким-либо событиям, проявлять свои желания, чувства, эмоции, усвоить азбуку взаимоотношений в игре-инсценировке. Тем более показ спектакля не требует длительной подготовки и можно обойтись без различных ширм. Наши ребятки уже попробовали себя в роли юных артистов и инсценировали сказку «Рукавичка».

Впереди долгие зимние вечера, так пусть они наполнят уютом и теплом, и в семейном кругу, играя и инсценируя все вместе – взрослые и дети, вы получите массу положительных эмоций. см.фотографии

 

Голубцова Наталья Николаевна, воспитатель МБДОУ «Детский сад № 29» города Усолье-Сибирское