Огонь притягивает, огонь завораживает детей, и они, зачарованные картиной яркого пламени, тянутся к огню. И часто сталкиваются с его коварством и жестокостью. А порой, это знакомство заканчивается трагически. Как обезопасить детей, как научить их необходимой осторожности в обращении с огнем? И в каком возрасте нужно начинать рассказывать и показывать, насколько опасны и страшны шалости с огнем? Конечно же, с дошкольного возраста.

Наше дошкольное учреждение ведет в этом направлении большую просветительскую работу с детьми и родителями, пожарная безопасность является одним из важных направлений в воспитательно-образовательном процессе.

Согласно тематической недели «Правила пожарной безопасности» старшая группа «Подсолнушки» побывали в гостях у работников пожарной части. Но совсем по-другому усваиваются правила пожарной безопасности, когда об этом рассказывает сам пожарный. Ведь для детей пожарный – человек героический, и в былые годы, и сегодня, спасающий из огня людей, встающий на пути у разрушения. Уважение к пожарным, интерес к их занятиям может стать стимулом для развития серьезного отношения к собственному поведению, препятствием для бездумных игр с огнем. А благодаря такому мероприятию, как экскурсия в пожарную часть, дети не только пополняют свой багаж знаний - знакомятся с основными причинами пожаров, учатся осторожному обращению с огнем и умению действовать в случае возникновения пожара. Экскурсию в пожарную часть организовал наш родитель Антон Ермаков совместно с воспитателями.

Первое, с чем дети познакомились в пожарной части, был пожарный автомобиль. Антон Ермаков один за другим открывал отсеки пожарной машины и демонстрировал ребятам пожарные рукава, стволы, аварийно-спасательные инструменты. В ходе экскурсии детям разрешили пройти по помещениям, где работает личный состав пожарной части.

Всем ребятам было интересно не только услышать интересные рассказы, но и увидеть своими глазами пожарную технику и настоящих пожарных. Где еще представится возможность посидеть за рулем пожарной машины, примерить защитную каску настоящего пожарного, рассмотреть и узнать об оборудовании, подержать его в руках? С огромным желанием и восхищением дети рассматривали пожарные машины, аварийно – спасательное оборудование. Это: 2 основные и одна резервная техника «ЗИЛ» - машина повышенной проходимости, «Автолестница» - для поднятия личного состава на высоту до 30 метров; аппараты защиты органов дыхания (кислородные маски и кислородные баллоны, которые используют в задымленных местах. Наши пожарные отвечали на всевозможные вопросы, которые задавали ребята. Дети узнали, что пожарные каждый день проводят учения, для повышения своего профессионального мастерства.

В заключение экскурсии детям рассказали как вести себя в случае пожара и как не допустить его возникновения. Перед уходом ребята поблагодарили пожарных за познавательную экскурсию и пообещали выполнять все правила пожарной безопасности.

Хочется выразить огромную благодарность сотрудникам пожарной части за проведение экскурсии. Такие встречи формируют у детей интерес и уважение к профессии пожарного. Ведь противопожарная безопасность – одна из обязательных составляющих среды, в которой растет и воспитывается ребенок. см.фотографии

Воспитатель старшей группы: Золотарева Т.Н.