Первый понедельник декабря в нашем детском саду начался с мероприятия Родительского университета, посвященного теме «Будущий первоклассник» Мероприятие было проведено 03.12.2018 г. В ее участии приняли 19 родителей детей подготовительной группы, 4 родителя МБДОУ № 3, 1 мама– ребенка, не посещающего ДОУ.

Кроме педагогов детского сада в программе встречи присутствующие получили возможность получить практические советы по подготовке к школе школьного психолога и учителя начальных классов.

Стоит  отметить, что все родители были мотивированы к диалогу, с интересом приняли участие в практикуме «Права детей», который представила старший воспитатель.  Родители смогли ответить на вопросы интерактивной викторины и обсудить иллюстрации к детским сказкам и произведениях, в которых были нарушены права несовершеннолетних (право на имя, на образование, на свободу и т.п.). В продолжение темы педагог-психолог школы № 12 Татьяна Николаевна Дмитриева познакомила родителей с понятием психологической готовности к школе. Провела анкетирование-самодиагностику для родителей «Готов ли мой ребенок к школе».

Организованные воспитателем подготовительной группы и старшим воспитателем психологические игры «Похвали меня», «Ожерелье пожеланий» позволили снизить тревожность родителей, связанную с поступлением детей в школу, способствовали созданию мотивации сотрудничества.  А игровые упражнения «Собери портфель» и «Мифы о школе» позволили скорректировать собственные установки относительно представлений о школе. С особенным вниманием отнеслись к рекомендациям учителя начальных классов гимназии № 1 Ирины Анатольевны Базхникиной, познакомились с портфолио обучающихся начальных классов,  получил буклеты по теме встречи. см.фотографии