19 апреля состоялась очередная встреча Родительского университета. Минувшая встреча была посвящена актуальной теме в преддверии майских выходных и грядущего лета: «Организация досуга в семье».В ее участии приняли 19 семей детей старшей группы, 4 родителя МБДОУ «Детский сад № 3», 3 родителя - жители микрорайона, имеющие детей дошкольников.

В рамках семейной гостиной родителями старшей группы были представлены вокальные номера в исполнении  взрослых и детей (совместное пение и совместные игры на музыкальных инструментах), а именно Л.Г Каргопольцев исполнил песню с внуком Песенку Кота Леопольда, вокальная группа родителей исполнила песню о весне, затем дети вместе с родителями приняли участие в музыкальной хороводной игре «Плетень», а также стали исполнителями оркестра с музыкальными инструментами. Представленный опыт получил положительные отзывы у присутствующих.

Далее в программу встречи активно включились родители, которые продемонстрировали успешный опыт по организации семейного чтения. Они подготовили стихи в совместной исполнении со своими детьми: стих о маме прочитала Семья Плынских, стихи о домашних питомцах продекламировала семья Волкорез.

Далее вниманию родителей был представлен мастер-класс педагога дополнительного образования Дома детского творчества «Чем заменить привлекательные для ребенка гаджеты; секреты волшебной нити». Активным родителям было предложено принять участие в мастер-классе по освоению техники «изонить».

«Мастер-классы» в рамках встречи позволили в наглядной форме воспринять информацию об особенностях досугового общения в семье, были проиграны некоторые музыкальные игры, даны практические советы по их организации в семейном кругу, подготовлены буклеты «Веселые игры и забавы летом?»

В завершении встречи рефлексивный диалог родителей «Роль семейных традиций в развитии детей» см.фотографии