Пролетело солнечное лето, за окном – золотая осень, время чудесных прогулок по шуршащей листве и, конечно, пора новых знаний и открытий, ведь новый учебный год уже наступил. Вот и утро минувшей пятницы для ребят (5-8 лет) разновозрастной группы оказалось не просто по-осеннему солнечным, но и очень познавательным. Вместе с воспитателем Натальей Владимировной и помощником воспитателя Оксаной Петровной ребята отправились в музей. В новом учебном году они оказались пока первыми посетителями-дошкольниками.

А как же иначе, ведь персональная выставка работ, представших детскому взгляду усольской мастерицы Инны Коноплевой – «Стихи и куклы», очень интересна детям и всем тем, кто близок к детству. «Куклы меня привлекали и очаровывали всегда, - говорит мастерица. – Я с удовольствием рассматриваю их в витринах магазинов, покупаю маленьких красавиц для детей и внуков».

Дошколята слушали внимательно стихи мастерицы, которые им прочитала экскурсовод выставочного зала Марина Валерьевна, рассматривали кукольные персонажи, слушали истории их создания. Вот удивительный снеговик, персонаж которого появился в мае, потому что однажды в мае в нашем городе, к всеобщему удивлению, выпал снег и детвора с радостью лепила снеговиков. А вот старушка, которая тайком вечерами катается на качелях и вспоминает свое детство. У каждой куклы – своя неповторимая история.

По замыслу мастерицы, куклы-иллюстрации способны возвратить каждого в мир детства. С этой выставки невозможно уйти без чувства радости и улыбки. Мы верим, что наши ребята поделятся своими впечатлениями с мамами, папами, бабушка и дедушками, и уже вместе они вновь здесь побывают. Это так здорово, отвлечься от мыслей взрослой жизни и несколько минут подарить радости из мира детства, мир кукол.