Структура управления МБДОУ

Управление ДОУ  осуществляется в соответствии с законодательством Российской Федерации. Учредителем и собственником имущества является муниципальное образование города Усолье-Сибирское  в лице администрации города Усолье-Сибирское. Непосредственное руководство МБДОУ осуществляет отдел образования Управления по социально-экономическим вопросам администрации города Усолье-Сибирское.

Во главе МБДОУ «Детский сад № 29» заведующий, который самостоятельно решает вопросы деятельности учреждения, не отнесённые к исключительной компетенции других органов управления Учреждения и Учредителя. Управленческая деятельность заведующего обеспечивает: материальные, организационные, правовые, социально-психологические условия для реализации функции управления образовательным процессом в ДОУ. Объект управления заведующего - весь коллектив. Распоряжения заведующего обязательны для всех участников образовательного процесса.

Органы управления МБДОУ:

1.      Учредитель

2.      Руководитель МБДОУ

3.      Общее собрание работников Учреждения

4.      Общее собрание родителей

5.      Родительский комитет

6.      Педагогический совет

7.      Комиссия по урегулированию споров между участниками образовательных отношений

Общее собрание работников трудового коллектива Учреждения включает всех работников Учреждения. работающих по основному месту работы.

Общее собрание работников Учреждения функционирует в течение учебного года. Общее собрание созывает работников по мере надобности, но не реже одного раза в год,  содействует осуществлению управленческих начал, развитию инициативы трудового коллектива; реализует право на самостоятельность учреждения в решении вопросов, способствующих оптимальной деятельности; содействует расширению коллегиальных, демократических форм управления и воплощения в жизнь государственно-общественных принципов.

Педагогический Совет Учреждения является постоянно действующим коллегиальным органом управления Учреждением, созданным в целях рассмотрения основных вопросов организации образовательного процесса. Педагогический Совет обсуждает планы работы Учреждения, заслушивает информацию и отчеты педагогических работников Учреждения, руководителей структурных подразделений по соблюдению санитарно-эпидемиологических правил, об охране труда, здоровья и жизни обучающихся, и другие вопросы образовательной деятельности Учреждения. Заседание Педагогического Совета созывается его председателем не реже 4 раз в учебном году.

В Учреждении действует Комиссия по урегулированию споров между участниками образовательных отношений (далее - Комиссия), которая создана в целях урегулирования разногласий между участниками образовательных отношений по вопросам реализации права на образование, в том числе в случаях возникновения конфликта интересов педагогического работника. Комиссия создана из равного числа представителей родителей (законных представителей) воспитанников, работников Учреждения. Решение Комиссии является обязательным для всех участников образовательных отношений в Учреждении и подлежит исполнению в сроки, предусмотренные указанным решением.

Родительский комитет - организует помощь администрации МБДОУ, является связующим звеном между администрацией и родительской общественностью. Содействует в совершенствовании условий для осуществления образовательного процесса, охраны жизни и здоровья, свободного и гармоничного развития личности ребенка; защите прав и интересов воспитанников; организации и проведении массовых мероприятий.

Вывод: в Учреждении создана гибкая структура управления в соответствии с целями и содержанием работы Учреждения; система управления имеет положительную характеристику показателей результативности.  В МБДОУ сложилась эффективная система взаимодействия с родителями воспитанников по повышению педагогической культуры родителей и по реализации образовательной программы дошкольного образования, что подтверждают высокие показатели информированности и  удовлетворенности  родителей деятельностью дошкольного Учреждения.

Схема структуры управления МБДОУ "Детский сад № 29"