Сказка входит в мир ребенка с самого раннего возраста, сопровождая его на протяжении всего дошкольного детства и остается с ним на всю жизнь. Со сказки начинается его знакомство с миром литературы, с миром человеческих взаимоотношений и со всем окружающим миром в целом. Через сказку дети обучаются правильному звукопроизношению, выполняют различные игровые задания, способствующие интеллектуальному развитию. Чтение сказок расширяет словарный запас ребенка и помогает развитию речи, способствует развитию творческих воображений.

Дети 2 младшей группы после рассказывания и драматизации сказки «Колобок» выразили свои впечатления в рисунках «Колобок катится по дорожке», и аппликации «Колобок на окошке».

После чтения стихотворения «Снеговик» , дети слепили снеговиков конструктивным способом и украсили их по своему желанию. см.фотографии