Пришла зима веселая

С коньками и салазками,

С лыжнею припорошенной,

С волшебной старой сказкою.

На елке разукрашенной

Фонарики качаются.

Пусть зимушка веселая

Подольше не кончается!

Зима – чудесное волшебное время года. Несмотря на холод, который она несет, зима дарит много радости детворе и открывает массу возможностей. Зиму – зимушку недаром принято считать самым волшебным временем года. Для многих зима – самое любимое время года. Дети всех возрастов с нетерпением ждут её прихода, когда земля укроет пушистым белым одеялом, а в домах зажгут огоньки новогодние елки. Зима для наших детей должна стать незабываемым временем года, ожиданием того, что каждый зимний денёк в детском саду приготовил для дошколят много нового и интересного. Мы стараемся, чтобы дети получали удовольствие от зимы. В старшей группе «Капельки» в рамках творческого проекта прошло интегрированное занятие «Зимушка-забавушка». Цель данного занятия: обогащение знаний детей о живой и неживой природе зимой, развитие творческих музыкальных и художественных способностей.

Во время небольшого зимнего путешествия, у наших ребят расширились представления о зиме, они научились понимать красоту природы, высказанную словами, а также с помощью кисти художника. У ребят стала более развита познавательная активность, их творческие способности, воображение, логическое мышление, умение замечать изменения в природе. Дети проявили творчество, выдумку, фантазию для решения проблемной ситуации: «Как можно смастерить снеговика, который не растает». В результате получилось очень много красивых снеговиков, выполненных с использованием бросового материала, которыми можно украсить ёлку. см.фотографии

Воспитатель старшей группы: Степаненко Д.Н., музыкальный руководитель: Приходько Е.А.