Шаблон для слабовидящих

макет кнопки оплатить.JPG

Коронавирус

«Система образования регионов России — детям»: федеральный общественный обзор

 

 

 

 

« Усолье - Сибирское, город родной,

С историей славной и вековой,

Как много взрастил, ты достойных людей

И каждый гордится Отчизной своей.»

Наша тематическая неделя «Мой город», началась в средней группе с небольшой экскурсии по историческим местам города Усолье –Сибирское.

Почему наш город назван Усолье- Сибирское? Кто был его основателем? Где было заложено начало нашему городу и чем знаменит наш усольский курорт? Обо всем этом ребята хотели узнать, отправляясь на экскурсию к реке Ангаре. Красива наша Ангара в любое время года, величавая красавица единственная дочь могучего Байкала. И вот мы на варничном острове, здесь находится соляной источник. Именно здесь когда-то давным давно братья Михалевы поставили первую избу и первую солеварню. И именно здесь берет начало город, расположенный рядом с солью, у соли - наш родной город Усолье - Сибирское.

Об этом и о многом другом, ребята узнали из рассказа воспитателя. Погода выдалась отличная, воздух у реки чистый свежий. Ребята немного поиграли, побегали, покидали камни в воду. Наше путешествие по городу продолжается. Проезжая медленно по улицам старого города, из окон автобуса кое где были видны старые домики, некоторые из домов покосились, вросли в землю, так же ребята обратили внимание на резные ставни и карнизы, что вызвало у них восторг. Следующая остановка, знаменитый курорт «Усолье.»Что нас ждет за этими колоннами? По главной аллее курорта, растут вековые ели, они очень высокие и пушистые. Старинное здание главного лечебного корпуса. Далее грязелечебница, здесь больные принимают лечебные грязи и ванны из рассола. В годы Великой Отечественной войны на нашем курорте лечили раненых. Ребята узнали, что лечебные грязи и рассол приносят людям чудесное исцеление от болезней. Вот чем знаменит наш усольский курорт! На курорт приезжают лечиться люди из разных городов нашей страны.

Цель нашей экскурсии, воспитание у детей нравственно - патриотических чувств, любви к малой Родине. Познакомить детей с историей возникновения Усолье – Сибирского. Расширять кругозор. Экскурсия оставила у детей много впечатлений. см.фотографии

 

 

Воспитатель средней группы: Тиманова С.И.