Шаблон для слабовидящих

макет кнопки оплатить.JPG

Коронавирус

«Система образования регионов России — детям»: федеральный общественный обзор

 

 

 

 

«Дайте нашим детям книги,

и вы дадите им крылья».

Йелле Лепман

Книга для детей — это не только и не столько источник информации, сколько окно в новый мир, полный удивительных путешествий и открытий. Книга дает знания, развивает мышление, воображение и речь, но самое главное — учит чувствовать, сопереживать и любить, отличать добро от зла.

В наш век информационных технологий книгам все сложнее конкурировать с красочными компьютерными играми и мультфильмами. Увы, многие современные дети не любят читать, предпочитая книжному миру яркий мультипликационный, который сразу показывает картинку целиком, не заставляя думать и фантазировать. Немалую лепту вносят и родители, которым проще отвлечь ребенка мультиком, чтобы немного отдохнуть после работы или заняться делами по дому.

Международный день детской книги — отличный повод еще раз вспомнить, какую важную роль играет чтение в жизни ребенка.

Всемирный день детской книги отмечается ежегодно 2 апреля с 1967 года. Дата была выбрана не случайно — она совпадает с днем рождения главного детского сказочника Ханса Кристиана Андерсена, подарившего миру множество прекрасных сказок на все времена. Из-под пера мастера вышли «Гадкий утенок», «Снежная Королева», «Дюймовочка» и многие другие произведения.

С 31 марта по 3 апреля проходит Международный книжный фестиваль «Книгамарт».

Традиционно и наш детский сад в лице педагогов, ребят и их родителей средней группы, присоединился к празднованию Дня детской книги в филиале детской библиотеки. Тамара Ивановна, сотрудник библиотеки, организовала семейную встречу, посвященную Международному дню детской книги. Поведала гостям об истории праздника, об известных детских писателях и иллюстраторах. Ребята вместе со своими родителями погрузились в чудесную атмосферу детства. Мамы детишек также с радостью вспомнили свое детство, свои любимые произведения. С каким предвкушением чего-то сказочного они снимали с полки очередную книжку и погружались в чтение, не слыша и не видя ничего вокруг. Ведь детские книги — это целый мир, все самое интересное и загадочное в мире детей – это из детских книжек.

Тамара Ивановна поведала нам о том, что детская литература появилась сравнительно недавно. До середины 17 века детям в основном рассказывали сказки устно, или они читали примерно тоже, что и родители, например, басни, Библию.

Педагоги провели мастер-класс «Вместе с мамой смастерим мы книжку». Валентина Владимировна показала, как из подручных материалов можно смастерить познавательную книжку-раскладушку. Дети с увлечением мастерили книжки, каждая из них была уникальна по своей тематике и оформлению. За творческим круглым столом в соавторстве детей и их родителей родились такие книжки-раскладушки, как «В мире животных», «В мире насекомых», «Наблюдаем за погодой», «Птицы – мои друзья», оригинально оформленные красочными иллюстрациями. Дети почувствовали себя в роли художников-иллюстраторов. Свои книжки дети принесут в группы, поведают о истории их изготовления и разместят в книжном центре. Дина Николаевна рассказала о правилах бережного обращения с книгой и предложила смастерить

веселые закладки-уголки, выполненные в технике оригами. Шаг за шагом, следуя показу любимого воспитателя, из простого квадрата цветной бумаги у детей появились закладки-игрушки в виде цыпленка, единорожка, веселого облачка, красочной радуги, яркого цветочка. Детям так понравилось создавать новое и необычное, что они не сговариваясь смастерили еще по одной закладке и подарили Тамаре Ивановне в благодарность за интересную и необычную встречу, ведь дети впервые посетили библиотеку.

В группе детского сада регулярно проходит акция «Книга для всех», когда родители приносят книгу в дар, дети с удовольствием обмениваются любимыми книгами. Зная, что состоится встреча в детской библиотеке, родители подарили в библиотечный фонд книги, любимых авторов детства. см.фотографии

Воспитатели средней группы: Степаненко Д. Н., Кузнецова В. В.

Старший воспитатель Щербинина Е.А.