Шаблон для слабовидящих

макет кнопки оплатить.JPG

Коронавирус

«Система образования регионов России — детям»: федеральный общественный обзор

 

 

 

 

Один день из жизни старшеклассников: знакомство с профессией «воспитатель» 

Минувшая предпраздничная неделя в усольском детском саду № 29 выдалась оживленной. Детский сад принимал гостей – старшеклассников из МБОУ СОШ № 2. И гости это были совсем не обычные – ребята-волонтеры знакомились с профессией «воспитатель», а значит, смогли стать полноправными участниками жизни детского сада и попробовать себя в роли воспитателей. Уже третий год подряд это время становится особенным в жизни десятиклассников. Казалось бы, еще совсем недавно эти повзрослевшие ребята сами были воспитанниками нашего детского сада, но вот остается еще совсем немного времени – чуть больше года - и они станут уже выпускниками школы. Школьные годы пролетают столь же быстро, что и дошкольные, оставляя в памяти радугу прекрасных мгновений. Весна – пора открытий. И сейчас в жизни юношей и девушек особенное пора – время, когда десятиклассники могут сделать свой выбор в мире профессий, найти свое призвание.

Сегодня мы с радостью расскажем о том, как ребята познакомились с профессией из мира своих детских воспоминаний – «воспитатель». Совместить практику и учебу в этот период оказалось совсем не сложно. После занятий в основной школе ребята спешили в детский сад, который готовился к пробуждению дошколят после дневного сна.

Ребята разошлись по группам – кто-то остановил свой выбор на общении с детками раннего возраста, кто-то предпочел общение со старшими дошкольниками. В целом, юным практикантам удалось познакомиться с режимом дня в детском саду, побывать на познавательных занятиях, включая ознакомление с шахматными фигурами и организовать развивающие игры с детьми самостоятельно, узнать, как организовывать образовательную деятельность в группе, какие условия необходимы для самостоятельной деятельности детей и многие другие вопросы организации жизни дошкольников в детском саду. И, конечно же, стать инициативными организаторами режимных процессов в детском саду – вместе с педагогами детского сада они проводили бодрящую гимнастику после сна, участвовали в подготовке к прогулке и проводили подвижные игры для малышей на свежем воздухе. После прогулки вместе с дежурными дошколятами накрывали на стол и следили за гигиеной чистых рук после прогулки, участвовали в награждении участников и победителей конкурса «Усольский воробей».

От лица всего педагогического коллектива МБДОУ «Детский сад № 29» мы искренне благодарим администрацию МБОУ СОШ № 2 в лице директора Грибовой Риты Николаевны за поддержание преемственных связей школы и детского сада и надеемся на дальнейшее плодотворное сотрудничество в вопросах самоопределения старшеклассников. Кто знает, быть может именно такие дни знакомств с профессиями станут стимулом для выражения призвания у старшеклассников и желания получить педагогическую профессию. А приобретенный опыт общения с дошколятами побудит связать свою профессиональную жизнь с добрым миром дошкольного детства! Презентация: "Практика СОШ и ДОУ"

Старший воспитатель МБДОУ «Детский сад № 29»

Валишина Инна

Фото из архива МБДОУ «Детский сад № 29» см.фотографии