Шаблон для слабовидящих

макет кнопки оплатить.JPG

Коронавирус

«Система образования регионов России — детям»: федеральный общественный обзор

 

 

 

 

Впервые, 9 апреля 2019 года, в г. Усолье-Сибирское состоялась Первая межмуниципальная конференция Советов отцов. В конференции приняли участие советы отцов из муниципальных образований Иркутской области. Главная задача конференции привлечь внимание к активизации роли отца в воспитании детей, пропаганде положительного семейного воспитания, развитию движения «ответственное отцовство» в муниципалитетах.

Собравшихся участников поприветствовала Уполномоченный по правам ребенка, Светлана Семенова. Она обозначила необходимость развития такой формы работы с детьми и семьями в регионе. «Сегодня мы особо нуждаемся в ярких примерах мужественности и отцовской заботы. Особенно это важно для подрастающего поколения, многие из которых растут в неполных семьях, без отцов, и не видят достойного примера ответственного отцовства перед глазами», подчеркнула Светлана Семенова. Своим опытом поделился председатель Совета отцов г. Усолье-Сибирское, Максим Петров. Он рассказал о развитии Совета отцов, которые на общественных началах занимаются решением важных социально значимых вопросов по защите семейных ценностей, усилению роли отца в семье и обществе, укреплению института семьи через конкретные проекты, связанные с наставничеством и воспитанием подрастающего поколения. Участникам был представлен видеофильм «Усольский городской совет отцов». Опытом работы также поделились Советы отцов из г. Ангарска и Тельминского муниципального образования. На конференции были также представлены материалы по проведению акции «Безопасность детства».В рамках конференции отцами школ и детских садов были представлены различные мастер-классы. Мы очень гордимся тем, что Детский сад № 29 с гордостью представил Лев Георгиевич Каргопольцев, не только замечательный отец, но и дедушка с золотыми руками. Его умение создавать игрушки и поделки из дерева в рамках мастер-класса «Сделай сам» произвели впечатление как на ребят младшего школьного возраста, и на старшеклассников. Мальчишки с большим удовольствием осваивали процесс резьбы по дереву и упражнялись в навыках работы с ручным лобзиком, ну а девчонки с удовольствием помогали им в этом, оформляя готовые работы рисунками по дереву. Не скроем, что и со стороны взрослых участников мастер-класса был огромный интерес к увлечению Льва Георгиевича.

Вот что нам поведал автор мастер-класса «Сделай сам»: «Дерево - источник тепла, и когда работы из дерева не покрыты лаком или краской – они становятся особенными. Таких игрушек не найти в магазине – их можно сделать самим. И в этом ценность таких работ. Сейчас для современные дети шагнули в мир компьютерных технологий и не успели насладиться деревянными игрущками, которые остаются в памяти о детстве на долгие годы. Со своими внуками я часто мастерю. Я призываю старшее поколение мужчин пробуждать в ребятах желание мастерить и работать с деревом. Это укрепить понимание поколений в доме и поможет мальчишкам освоить столярное ремесло».

Лев Георгиевич, в числе самых активных участников был награжден благодарственным письмом Мэра нашего города за проведение мастер класса. А мы в свою очередь от имени всего педагогического коллектива детского сада поздравляем Льва Георгиевича с прекрасным дебютом и искренне и желаем творческого вдохновения на долгие годы! см.фотографии