Шаблон для слабовидящих

макет кнопки оплатить.JPG

Коронавирус

«Система образования регионов России — детям»: федеральный общественный обзор

 

 

 

 

Сотрудничество с социальными партнерами является одним из значимых направлений в функционировании современного детского сада. В октябре этого учебного  года (с 11 октября 2017  г)  в рамках социального партнерства с Домом детского творчества на основе соглашения на базе МБДОУ «Детский сад № 29» начал свою работу кружок «Изонить».

Раз в неделю педагог дополнительного образования Дома детского творчества Ольга Тютрина  организует и проводит для ребят старшего дошкольного возраста увлекательные занятия в технике «Изонить».

Изонить - техника, напоминающая вышивание. Она заключается в создании художественного образа путем пересечения цветных нитей на картоне. Эта техника может быть использована на занятиях с детьми в старшей группе детского сада и при подготовке их к обучению в школе. Кроме того занятия изонитью способствуют развитию у ребенка:

  • мелкой моторики пальцев рук, что оказывает положительное влияние на речевые зоны коры головного мозга;

  • сенсорного восприятия;

  • глазомера;

  • воображения;

  • волевых качеств (усидчивости, терпения, умения доводить работу до конца и т. п.);

  • художественных способностей и эстетического вкуса.

Педагог отмечает, что на занятиях дети приобретают практические навыки (владение шилом, иглой, ножницами, фигурными трафаретами), опыт рисования и ручного труда, закрепляют полученные ранее знания о геометрических фигурах, счете.

            Важно заметить, что  этот вид деятельности хорошо усваивается детьми, расширяет круг их знаний и умений, позволяет им приобрести практические навыки.

Интересно, что к занятиям изонитью проявляют устойчивый интерес не только девочки, но и мальчики.

             По мнению педагога Ольги Тютриной, имеющей достаточную практику работы с детьми в технике изонити, дети хорошо осваивают эту технологию, если строго придерживаться последовательности занятий, не нарушать систему, не форсировать проведение занятий (заниматься не чаще одного раза в неделю).

Сегодня мы видим первые работы наших  ребят, и искренне надеемся, что скоро сможем организовать для родителей  целую выставку детских работ. Результаты которой с удовольствием представим на  страницах электронного журнала «Педагогический мир». см.фотографии