Шаблон для слабовидящих

макет кнопки оплатить.JPG

Коронавирус

«Система образования регионов России — детям»: федеральный общественный обзор

 

 

 

 

В мае стартовала акция «Наш зеленый детский сад». Изучив Положение о проведении акции и состояние территории нашего детского сада № 29 «Ручеек», мы определили объекты, которые требовали обновления. Этими объектами стали:

  1. Участки групп

  2. Групповые помещения

В рамках акции были разработаны  2 краткосрочных дизайн-проекты:

  1. «Супер-клумба»

  2. «Огород на окне»

Для привлечения родителей к участию в проектах воспитатели совместно с воспитанниками детского сада изготовили листовки информационного и агитационного характера, которые были размещены в группах, на информационных стендах детского сада. В них родителям предлагалось:

  • оказать помощь в подборе посадочного материала для реализации мини-проектов;

  • принять посильное участие в озеленении детского сада.

На призыв откликнулись родительские комитеты всех групп. Родители, у которых есть свои дачи, охотно поделились своим посадочным материалом: пионами, лилиями гибридных сортов, ирисами и др. Родители также приняли участие в озеленении данных участков.

В результате:

  1. Дизайн-проект «Супер-клумба» помог с помощью родителей приобрести и посадить бархатцы, петунии, агератум, астры и другие цветы.

  2. Дизайн-проект «Огород на окне» помог украсить подоконники настоящими огородами. Каждый ребенок мог принять участие в посадке цветов, овощных культур: помидоров, огурцов, баклажанов, перцев, лука, укропа. В группах старшего возраста ребята знают названия посаженных растений, рассказывают о способах посадки и правилах ухода за растениями, их ростом, взаимосвязи ухода за растениями. В ходе посадки дети имеют возможность экспериментирования и наблюдения за условиями посадки растений в разных условиях: почва, опилки, вода. Дети умеют делать вывод и обосновывать его. Дети младшего возраста знают названия растений, правила ухода за растениями.

  3. Отмечается, все огороды на окне эстетично оформлены, прослеживается видовое разнообразие культур, имеются схемы посадки, календари наблюдений. Соблюдается принцип доступности при размещении «Огорода на окне». Соблюдаются санитарно-гигиенические требования. 

Реализация данных дизайн-проектов позволила:

  • популяризировать среди взрослых и детей дошкольного возраста идеи сохранения, бережного отношения и приумножения зеленых и цветущих насаждений на территории детского сада.

  • активизировать процессы формирования экологической культуры населения, чувства гражданской ответственности за экологическую обстановку своей «малой родины», воспитание чувства сопричастности к жизни дошкольного учреждения через привлечение дошкольников, их родителей и педагогов к совместной практической природоохранной деятельности.

 .

Было выявлено, что родители всех групп активно привлекались к участию в проведении акции «Наш зеленый детский сад». 

Вывод:

1. В целом уровень эффективности акции определить как высокий.

2. За активное участие в проведении акции объявить благодарность всем педагогам, принявшим участие в организации данной акции. см.фотографии

 

06.06.2017 г.         Старший воспитатель Валишина И.И.